Recueil de communes de G... à N...

Pour commander un relevé :

Envoyez un courrier à : Cercle d’Histoire et de Généalogie du Périgord – 12 cours Fénelon 24000 Périgueux
ou télécharger le bon de commande ci-dessous

L’envoi des relevés en dehors de la France métropolitaine et des territoires d’Outre-mer ne fait pas l’objet de frais supplémentaires.

CommuneperiodeTarif en €
Gardonne1669-192021.00
Gaugeac1670-191215.00
Génis 1692-1898 37.00
Ginestet1741-190315.00
Gouts Rossignol1635-190835.00
Grand Brassac (1)1659-179235.00
Grand Brassac (2)1793-191427.00
Granges-d'Ans 1668-1892 17.00
Grèzes 1618-1899 15.00
Grignols1668-190228.00
Grives1669-191415.00
Grun1662-190320.00
Hautefaye(1)1624-179225.00
Hautefaye(2)1793-191020.00
Hautefort 1
Paroisse St Agnan, La Nouaillesse, Hautefort hôpital et commune
1601-1824 36.00
Hautefort 2
Paroisse St Agnan, La Nouaillesse, Hautefort hôpital et commune
1774-189831.00
Issac1642-190229.00
Jaures(1)1604-179216.00
Jayac 1669-1900 15.00
Jumilhac le Grand (1)1792-183123.00
Jumilhac le Grand (2)1832-187126.00
Jumilhac le Grand (3)1872-191422.00
Labouquerie1675-191415.00
La Coquille (1)1609-179225.00
La Coquille (2)1793-191227.00
Lacropte 1668-1901 33.00
Ladornac 1620-189821.00
La Douze1629-190233.00
La Force (1) (protestants)1665-168516.00
La Force (2)1635-179220.00
La Gonterie Boulouneix (1)1668-180618.00
La Gonterie Boulouneix (2)1793-191019.00
Lamonzie St Martin (commune)(1)1665-191526.00
Lamonzie St Martin (paroisses : le Monteil, St Martin et protestants)(2)1682-179215.00
Lanouaille (1)1620-179231.00
Lanouaille (2)1792-190229.00
Lardin-Saint-Lazare (Le) 1669-1901 15.00
Larzac 1633-191415.00
Lavalade1650-190215.00
La Veyssière 1670-1902 15.00
Le Bugue (paroisse St Sulpice) 1613-179232.00
Le Bugue (paroisse St Marcel)1669-179214.00
Le Fleix (1)1671-179223.00
Le Fleix (2)1793-190523.00
Léguillac de Cercles (1)1668-179220.00
Léguillac de Cercles (2)1793-191520.00
Lempzours1672-191016.00
Le Pizou (1)1621-179229.00
Le Pizou (2)1793-191516.00
Les Lèches1668-191824.00
Ligueux1668-190219.00
Limeuil 1635-191026.00
Limeyrat 1604-1892 20.00
Lisle (1)1668-179231.00
Lisle (2)1793-190823.00
Lolme1648-191215.00
Manaurie1604-190515.00
Manzac-sur-Vern1611-190028.00
Marcillac St Quentin1673-190916.00
Mareuil paroisse Saint Laurent1668 179218.00
Marnac1677-190715.00
Marsac-sur-l'Isle1600-190219.00
Marsalès1674-190815.00
Marsaneix (1)1633-179217.00
Marsaneix (2)1793-192018.00
Mauzac et Grand Castang1617-191826.00
Mauzens et Miremont
Paroisse St Martin (Mauzens et Miremont et paroisse La Chapelle St Reynal et commune
1658-190327.00
Mayac1631-189920.00
Ménesplet1627-191233.00
Meyrals1671-190824.00
Milhac-d'Auberoche1667-189727.00
Milhac de Nontron (1)1613-179131.00
Milhac de Nontron (2)1793-190627.00
Minzac1674-191827.00
Molières1679-191019.00
Monbos (Thénac)1668-190215.00
Monestier1682-190219.00
Monfaucon1633-190518.00
Monpazier1669-190229.00
Monplaisant1620-191215.00
Monsec1670-191226.00
Montagnac-d'Auberoche1668-189415.00
Montagnac la Crempse (1)1598-179226.00
Montagnac le Crempse (2)1793-191518.00
Montagrier1656-190729.00
Montazeau1673-1907 16 €
Montcaret1670-191828.00
Montferrand du Périgord1671-191521.00
Montignac 1
Paroisse St Pierre (de Montignac) paroisse St Georges (de Brénac) et commune
1670-179231.00
Montignac 2
Paroisse St Pierre (de Montignac) paroisse St Georges (de Brénac) et commune
1793-190041.00
Montpeyroux 1681-191422
Montpon Ménestérol (psse Montignac le Petit)1649-182415
Montpon-Ménestérol (psse Ménestérol) 1625-179218
Mouzens1670-190315
Mussidan 1
Paroisse St Georges, séminaire. Protestants et commune
1792-190029
Mussidan 2
Paroisse St Georges, séminaire. Protestants et commune
1609-179119
Nabirat1611-191420
Nadaillac1632-190226
Nailhac 1669-1896 26
Nantheuil de Bourzac1623-190925
Nantheuil de Thiviers(1)1604-179230
Nantheuil  de Thiviers(2)1793-190822
Nanthiat 1623-191229
Naussannes1617-191817
Nastringues1668-191812
Nontron mariages avant 179331
Nontron-canton mariages  voir liste des communes
ci-dessous (1)
avant 175018
Nontron-canton mariages  voir liste des communes
ci-dessous (2)
avant 175024
Nontron-canton mariages  voir liste des communes
ci-dessous (3)
1750-179220
Nontron-canton mariages  voir liste des communes
ci-dessous (4)
1750-179222